. Для Друзей - Худеем Вместе: Йога для идеальной осанки - золотое сечение вашей стройности

nolix.ru

www

25 кадр - aff.actionads.ru + http://bannerbook.ru/

четверг, 27 июня 2013 г.

Йога для идеальной осанки - золотое сечение вашей стройности

В свое время усилиями великого Леонардо да Винчи была рассчитана формула золотого сечения для всего человечества. С тех пор весь мир придерживается этого золотого правила. Вы тоже можете присоединитесь к обладателям совершенных вещей, когда сможете купить золотой айфон  - самый изысканный по форме и содержанию предмет, который является вожделенной мечтой всех "яблоководов". 


Вашему вниманию несколько упражнений из йоги для идеальной осанки.


Эти простые и эффективные упражнения приблизят вас к идеальной осанке, снимут боль в позвоночнике, укрепят мышцы спины.

В качестве основных упражнений, которые используются во всех направлениях йоги, выступают особые позы - асаны. Согласно индийской философии, под асаной понимается особое положение тела, которое является идеальным для управления внутренней энергией и определенными физиологическими процессами. Очень важно понимать тот факт, что асаны нельзя рассматривать как обычные физические упражнения, направленные на совершенствование исключительно телесной формы – в более широком понимании занятия йогой - это практика, которая помогает совершенствовать также состояние духа и разума.



Упражнение 1

Поза младенца.

 
Встаньте на коврик на колени. Руки вытянуты, ладони направлены друк к другу.
Медленно опускайтесь ягодицами на пятки, а руки вытягивайте перед собой. Ладони прижмите к полу.
Когда шея расслабится, возвращайтесь в исходную позицию.
Сделайте это упражнение 6 раз.







Асана — согласно Патанджали, «это положение тела, которое удобно и приятно». Некоторые позы йоги требуют для своего выполнения немалой ловкости, силы, растяжки, и едва ли могут быть названы «удобными и приятными». Данный парадокс связан с тем, что асана практикуемая отличается от асаны пройденной, и пребывание в асане по мере её освоения становится все более удобным и приятным.






 

Упражнение 2

Поза воина.


Одна ноги впереди другой на 3-4 стопы, руки по сторонам, спина прямая.
На вдохе сгибаем ту ногу, которая стоит впереди. Тянемся вперед и замыкаем пальцы рук над головой.
Сделайте это упражнение 6 раз с каждой ноги.









В жизни невозможно активно трудиться, когда ум и тело больны. Это относится как к работе и развлечениям, так и к духовным устремлениям. Фундаментальным требованием является максимально возможное здоровье ума и тела. Древние йоги понимали это тысячи лет назад и по этой причине разработали систему асан. Эти первопроходцы тщательно проверяли асаны на личном опыте.





 


Упражнение 3

Поза ящерицы.


Сгибаем перед собой одну ногу, вторая позади вас. Руками упираемся в пол, туловище тянется вверх - перпендикулярно полу.
На выдохе опускаем туловище к колену.
Сделайте это упражнение 6 раз с каждой ноги.













Все основные асаны, в независимости от того, в каком направлении йоги они используются, можно классифицировать по типу исполнения (положению тела), а также по типу воздействия. По типу исполнения все основные асаны, которым обучают школы йоги в Москве, можно разделить на сидячие, лежачие, скрученные, перевернутые, позы с наклонами и позы, приводящие тело в равновесие. Что касается воздействия, оказываемого на тело, то это могут быть скручивающие, растягивающие, сдавливающие, перевернутые, силовые и другие позиции.






Упражнение 4

Поза моста.


Ложимся на спину, руки в замке перпендикулярно полу. Тянем руки в потолок, отрывая их от пола.
На вдохе поднимаем таз от пола и тянемся лобковой костью в потолок. На выдохе возвращаемся в стартовую позицию.
Сделайте это упражнение 6 раз.








Асаны медленно развивались в ходе практики и, благодаря этому, выдержали испытание временем. Тело и ум современного человека мало чем отличаются от тела и ума людей, живших тысячи лет назад. Поэтому асаны столь же полезны в наши дни, как они были полезны своим изобретателям. Многие современные системы в самых различных областях деятельности часто основаны лишь на нескольких годах опыта; они редко сохраняются в течение длительного времени и обычно подвергаются видоизменению из-за присущих им недостатков. С другой стороны, асаны представляют собой хорошо выверенную систему для достижения умственного и физического здоровья.












Понравилась статья? Поделитесь с друзьями: