. Для Друзей - Худеем Вместе: Запивать еду - это плохая привычка?

nolix.ru

www

25 кадр - aff.actionads.ru + http://bannerbook.ru/

пятница, 8 ноября 2013 г.

Запивать еду - это плохая привычка?

В большинстве случаев, пищу человек запивает по привычке
Это многие знают, особенно те, кто питался в местах общепита (нужно взять первое, второе и «компот» ).

По мнению диетологов, причиной неполадок в работе желудка нередко является привычка запивать еду напитками.


Во-первых, напитки ослабляют действие слюны на пищу, так как процесс пищеварения начинается еще во рту под действием слюны, который пропускается. Дальше жидкость разбавляет пищеварительные соки в желудке, что так же затрудняет процесс пищеварения, при запивании человек часто глотает, не разжевывая, что также вредно для пищеварения. В конечном итоге, необработанная желудочными соками пища пропускает необходимые стадии переваривания в желудке, попадает в нижние отделы пищеварительной системы, где она не переваривается, а подвергается гниению, брожению и бактериальному разложению с последующим всасыванием этих продуктов в кровь и, как следствие, отравлением организма и развитием болезней.


Так же употребляя напитки, вы провоцируете чувство голода, потому что, запивая еду, сокращается время пребывание пищи в желудке.

Вредные последствия можно получить, запивая жирную пищу холодными напитками, так как при понижении температуры жир застывает в пищеварительной системе и практически останавливает процесс пищеварения.Исключением может быть очень сухая пища, ее можно запить небольшим количеством воды, но не используйте молоко, так как оно вызывает брожение в кишечнике.


Нельзя запивать еду газировкой или сладким соком!


Не рекомендуется слишком часто запивать чаем, поскольку в чае содержатся танины, способные понизить усваиваемость продуктов.


 Что касается кисломолочных продуктов (например, кефира) — диетологи рассматривают их не как питье, а как еду. Поэтому кисломолочные продукты могут безопасно сочетаться практически с любым видом продуктов.

Все вышесказанное, касается и пива, ведь часто пьют холодное пиво с шашлыками, колбасками или другими жирными продуктами.


А вот бокал сухого вина стимулирует пищеварительную секрецию и поможет усвоению жирной пищи.


Итоги – пить надо минимум за полчаса до еды и не ранее чем через час после еды.



Возникла проблема юридического характера? Разрешите эту проблему по телефону или в режиме онлайн http://www.ukrat.ru/index.php?/besplatnaya-yuridicheskaya-konsultacziya-onlajn-v-g-moskve-trudovoj-kodeks-zhilishhnye-voprosy-semejnoe-pravo-razvod-razdel.html получив бесплатную юридическую консультацию профессионального, опытного в своем деле юриста. Нуждающиеся в юридической помощи могут задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию.












 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями: