. Для Друзей - Худеем Вместе: Кроссфит - занятие не для "слабоков"!

nolix.ru

www

25 кадр - aff.actionads.ru + http://bannerbook.ru/

понедельник, 28 октября 2013 г.

Кроссфит - занятие не для "слабоков"!

"... Гвозди бы делать из этих людей!  Не было б в мире крепче гвоздей!..."

Долгое время я не знал, как объяснить людям, что такое Кроссфит, как, чем и почему он такой «хороший», такой уникальный, чем отличается от интервальных и круговых тренировок и, вообще, от фитнес-продуктов.

Cross (англ) крест, скрещивание, перекрестие и т.д. - дает нам первое понимание постоянной вариативности. Постоянная вариативность дает возможность быть подготовленным фактически к любой неизвестной и неожиданной ситуации. Качественная и быстрая перестройка с одного эффективного мышечного шаблона на другой, компетентность в большом спектре двигательных задач делает Кроссфит уникальным инструментом для достижения «сверхнормы» в общефизической подготовке и состояния здоровья.

Fit (англ.) подготовленность, пригодность, компетентность (в принципе, относиться как к физической, так и ментальной составляющей). Человеческое тело может совершать самые разнообразные движения благодаря тому, что у каждого из нас есть более 600 мышц, но каждая из этих мышц по отдельности совершенно бесполезна. Любое изолированное движение является противоестественным и не «рабочим», поэтому Вы никогда не увидите в повседневной жизни концентрированных сгибаний на бицепс или сведение и разведение ног на «Yes-No machine». Для любого движения необходима одновременная работа нескольких мышц или групп мышц. Функциональные движения - это те движения, которые достаточны или необходимы в повседневной жизни Мы используем движения в основном рекрутирующие крупные массивы мышц , производя движение от ядра к конечностям обеспечиваем тем самым максимальную мощность при минимальных энергозатратах.

Слияние двух слов дает нам понимание высокой интенсивности. Высокая интенсивность помогает развитию энергообеспечения организма, систем «снабжения» и утилизации. Высокая интенсивность в Кроссфите приравнивается к высокой мощности и работоспособности, что четко указывает на взаимосвязь между всеми тремя постулированными элементами. 

Привожу список из советов о силовых тренировках для женщин (многие из них, скорее, наблюдения, чем советы). 

Для удобства советы разделены из списка на 4 категории: 

·              подбор упражнений;
·              составление программы;
·              анатомия, физиология, психология и прочее;
·              питание и здоровье.
   
Подбор упражнений.
 
- Женщинам необходимо объяснять, что эксцентрическая фаза движения так же важна, как и концентрическая, потому что многие напрочь забывают о технике при опускании веса на последнем повторении (например, в становой тяге или подтягиваниях).
- При выполнении приседаний женщины чаще мужчин сводят колени внутрь – причинами тому являются как различия в углах квадрицепса, так и привычка сидеть женственно, колени вместе.
- Ягодичные мышцы у женщин потенциально сильнее, чем у мужчин: у них наблюдается большая относительная сила при выполнении ягодичных мостиков (hip thrust). Тренированные женщины чаще, чем тренированные мужчины способны выполнить это упражнение с отягощением в 2 или даже 3 веса собственного тела.
- Правильная техника отжиманий дается женщинам сложнее, чем мужчинам.
- У женщин хорошо работает миотатический рефлекс (сокращение мышцы как ответная реакция на растяжение), но момент приложения силы – их слабое место. Так, если они начинают становую тягу или жим штанги стоя с эксцентрической фазы (т.е. с верхней точки), движение получается у них гораздо лучше, чем при стандартном варианте движения из нижней точки (даже лучше, чем у мужчин).

  - Некоторые женщины не могут включить ягодичные мышцы при выпрямленных ногах (планка, разгибание спины и т.д.), но запросто делают это при согнутых коленях (приседания, ягодичные мостики и т.д.) - причина этого явления мне неизвестна.
- Женщины часто оставляют поясницу прогнутой на таких упражнениях, как планка, отжимания, подтягивания и становая тяга.
- Для выполнения ягодичных мостиков многим женщинам удобнее использовать гриф EZ, т.к. он не бьет им по тазовой кости (хотя, всё зависит от грифа).
- Некоторые женщины испытывают оргазм во время тренировки, и подъем ног в висе – основная тому причина (эти оргазмы нежелательные, т.к. доставляют неудобства).
- Упражнения с собственным весом на верхнюю часть тела для женщин намного сложнее, чем для мужчин.
- Обратная гиперэкстензия (reverse hyperextension) с собственным весом зачастую оказывается эффективнее для женщин, чем для мужчин.
- Румынская становая тяга на одной ноге (single leg RDL) более естественно выполняется женщинами благодаря лучшей подвижности при сгибании бедра.
- С другой стороны, техника румынской становой тяги на одной ноге сложнее для женщин из-за анатомических особенностей (больший угол квадрицепса) и из-за того, что им сложнее удерживать стабильность тазобедренного сустава во фронтальной плоскости.
 

- Женщины более выносливы в плане плотности тренировки при высокой интенсивности - им нужно меньше отдыха между подходами.
- Большинство женщин на начальном этапе тренировок чрезмерно задействует переднюю поверхность бедра, что, по сути, означает плохо развитые мышцы задней цепочки (двуглавая мышца бедра, ягодичные мышцы и разгибатели спины).
- Женщины первоначально не готовы к выполнению упражнений с весом на одно повторение (1ПМ) и идут к этому дольше, чем мужчины.
- Женщины зачастую предпочитают тренироваться с меньшими весами, в то время как мужчины наоборот переоценивают свои возможности, что приводит к огрехам в технике и компенсации за счет «раскачки». В фитнесе часто говорят, что женщинам неплохо было бы увеличить вес штанги на 10%, а мужчинам - настолько же уменьшить.
- Верхняя часть тела у женщин значительно слабее, по сравнению с мужчинами: если сила в ногах у них составляет 70-75% от уровня мужчин, то сила верхней части тела - только порядка 40-60%

- Если не брать в расчет мышцы спины, общая сила нижней части тела у женщин сопоставима с мужской (например, на жиме ногами и ягодичных мостиках). Как бы то ни было, в упражнениях, требующих стабильного удержания прямой спины, в общей относительной силе ног женщины проигрывают (приседания, становая тяга)  
- Многим женщинам нравятся изолированные упражнения и ощущение жжения от них. Причины тому описаны ниже.
- Большинство женщин продолжает верить в локальное жиросжигание, даже если они неоднократно слышали, что это миф (многие ошибочно считают, что, выполняя упражнения на трицепс, приводящие мышцы бедра и «нижние» мышцы живота, они сожгут жир именно вокруг этих мышц).
- Многие женщины верят в существование волшебной программы, которая приведет их к неземной красоте, и поэтому пробуют все методики тренировок подряд. В результате они делают множество вещей посредственно вместо того, чтобы хорошо овладеть несколькими.
- Многие женщины способны выдержать более частые тяжелые тренировки верхней части тела: из-за более низких силовых показателей нагрузка на их нервную систему оказывается ниже.

- Женщины безумно радуются, когда у них получается сделать первое полноценное отжимание или подтягивание, а многие любят делать в зале «мужские» вещи (например, толкать сани).
- Операции на груди у одних женщин заставляют постоянно менять их тренировочные программы, у других – нет, а кто-то может вернуться к полноценным тренировкам только через некоторое время (упражнения, выполняемые лежа на животе, на грудные мышцы и даже широчайшие мышцы спины могут доставлять неудобства).
- Женщины внимательнее относятся к технике выполнения упражнений и менее склонны к тренировкам напоказ окружающим.
- Тем не менее, многим женщинам не хватает силы духа и упорства, чтобы когда-либо заметить восхитительные результаты от силовых тренировок. Происходит это от того, что они зачастую просто выполняют упражнения и не стремятся достичь в них совершенства.
- Многие женщины никогда не будут выглядеть слишком "накачанными" вне зависимости от того, сколько у них силовых тренировок.
- Вопреки общему мнению, у некоторых женщин передняя поверхность бедра может увеличиться как результат прогрессивной перегрузки на приседаниях и выпадах. 
- Также вопреки мнению многих, трацецивидные мышцы/мышцы спины могут увеличиться у некоторых женщин вследствие прогрессивной перегрузки на становой тяге.
- Некоторым женщинам свойственно часто повторять одни и те же полюбившиеся им упражнения на верхнюю часть тела. Чтобы избежать чрезмерного роста мышц, вместо прогрессивной перегрузки лучше использовать разнообразие упражнений, нагружающих верхнюю часть тела.

 - При излишних тренировках мышц живота они могут стать объемными.
- Ягодицы, в частности большие ягодичные мышцы, у большинства женщин никогда не разрастутся слишком сильно вне зависимости от количества силовых тренировок.
- Многие женщины верят в чудесные жиросжигающие свойства плиометрических упражений на их ноги (это не так).
- Многие женщины используют спринты для тренировки ягодичных мышц и часто травмируются из-за недостаточной подготовки к этому упражнению. Лучшим решением будет отработка техники ягодичного мостика, т.к. он более безопасен для начинающих.
- Большинство женщин, если вы дадите им свободу, выполнит всю тренировку целиком и непрерывно, как один круг в круговой тренировке. Поэтому необходимо объяснять им, что для прогресса в силовых показателях необходимы паузы отдыха между подходами.
- Многим женщинам необходимо медленнее повышать веса при тренировках с прогрессивной перегрузкой, поэтому наличие дробных дисков (например, на 0.5 – 1 кг) так же важно, как и наличие меньших по весу штанг, гирь, гантелей и амортизаторов различной упругости.
- Женщины предпочитают разнообразие в тренировках: если поставить перед мужчиной пару стоек для приседаний и штангу с кучей блинов, он будет рад, в то время как женщина будет скучать по своим любимым гирям, петлям для функционального тренинга и амортизаторам. 





Продолжение следует... 












Понравилась статья? Поделитесь с друзьями: