. Для Друзей - Худеем Вместе: Роль яичного белка в жизни спортсмена

nolix.ru

www

25 кадр - aff.actionads.ru + http://bannerbook.ru/

среда, 15 мая 2013 г.

Роль яичного белка в жизни спортсмена


Яичный белок - один из самых качественных и легко усваиваемых белков. Срок его усвоения после приема меньше 3 часов. Он входит в состав любого натурального протеинового коктейля, да и многие промышленно полученные протеины делаются на его основе. Дело в том, яичный белок на 98% состоит из... белка. Фактически это чистейший натуральный протеин (не каждый промышленный протеин обладает такой чистотой).

Однако, есть у него два существенных недостатка. Во-первых, яичный белок является мощным аллергеном (из-за присутствия здесь овокумоида). Во-вторых, сырой яичный белок (а именно в такой форме он и используется спортсменами для приготовления протеинового коктейля) усваивается всего на 50%. Последнее, к тому же, связано с риском инфекционного заражения (сальильмонеллезы).



Многие спортсмены, озадачившись наращиванием мышечной массы, и стремясь
с этим покончить как можно быстрее, начинают употреблять до 10-12 яиц в день, что в итоге негативно сказывается на работе печени (вплоть до белкового отравления). Врачи рекомендуют употреблять не более 3 яиц в день, и хотя до сих пор среди них ходят споры, способны ли 12 штук вызвать аллергию, все сходятся во мнении, что 3-х яиц вполне достаточно для удовлетворения потребности организма в белке. В случае же его нехватки, лучше обратить внимание на другие источники (творог и молоко, рыба, мясо и птица).
 
К тому же, принимая только яичный белок, и выбрасывая желток, мы лишаем себя притока многих важных микроэлементов, витаминов, даже холестерина (это вещество выполняет не только отрицательные функции, оно принимает участие в синтезе половых гормонов, витамина D, к тому же его недостаток в пище компенсируется самостоятельным синтезом в печени). Яичный белок не содержит ничего кроме протеинов. Всё остальное сосредоточенно именно в желтке. Поэтому врачи рекомендуют употреблять до 2-3 желтков в день.

Для спортсмена же важно и еще одно свойство яичного белка. Оказалось, что он благотворно влияет на работу сердечнососудистой системы, в том числе и понижая уровень "плохого" холестерина. А ведь именно сердце наиболее страдает от тяжелых физических нагрузок, которым каждый спортсмен подвергает свой организм в процессе изнурительных тренировок.

Таким образом, становится очевидным, что яичный белок незаменим для спортсменов. Однако, не стоит им сильно увлекаться, можно так нарваться на пищевую аллергию. Помните, что организм нуждается в большем разнообразии белков, чем представлено в яичном белке.







Первым признаком аллергического дерматита является покраснение кожи. Дерматит представляет собой воспаление, появляющееся на коже при воздействии на нее различных раздражителей. Основные симптомы дерматита  на коже - это отечность, жжение, зуд, возникновение волдырей, которые лопаются и кровоточат. Наиболее частой причиной зудящей непродолжительной сыпи или пятен является аллергия. Сыпь или пятна могут появиться на любой части тела. Дальнейший контакт с аллергеном может привести к возникновению экземы.







Изображение с modernrealtor.ru



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями: