. Для Друзей - Худеем Вместе: О польза утренней зарядки

nolix.ru

www

25 кадр - aff.actionads.ru + http://bannerbook.ru/

пятница, 10 мая 2013 г.

О польза утренней зарядки

Наверно, каждому кто-нибудь обязательно говорил: "Делай по утрам зарядку!" Но почему многие люди пренебрегают таким правильным советом? Давайте рассмотрим самые популярные причины для того, чтобы не делать зарядку по утрам и приведем доводы, развеивающие эти отговорки:

"У меня нет на это времени."

Время всегда есть. А если все же вы считаете по-другому, то попробуйте встать с кровати на 5 минут пораньше, чем обычно, и оно у вас сразу появится. :) В большинстве таких случаев скрывается банальная лень. Но признаться себе в такой слабости очень трудно.


"Утренние упражнения плохо сказываются на здоровье."

Утренняя зарядка и тяжелые, утомительные тренировки - две разные вещи. Утренние упражнения разогревают мышцы, повышают тонус организма, избавляют от сонливости и вялости. Правильная зарядка не вызывает утомления, ведь все упражнения выполняются плавно, без резких движений.

"Мне это не нужно."

А вот тут вы ошибаетесь, зарядка нужна всем и каждому. А все дело в том, что утром организму трудно перестраиваться из состояния покоя в бодрствование. Для этого организму требуется некоторое время, в среднем около 10 минут. Именно утренняя зарядка помогает настроить тело на этот переход, поэтому зарядку можно назвать "ключом к пробуждению".



Что можно только не придумать, чтобы не продлевать себе жизнь и здоровье! Да, да, именно так. Ведь утренняя гимнастика улучшает подвижность суставов и кровообращение, увеличивают гибкость тела, повышают мышечный тонус. А некоторые психологи утверждают, что зарядка повышает личностную самооценку.

Кстати, вот несколько интересных фактов:

Выполняя утреннюю гимнастику, в теле ускоряется метаболизм, то есть, в течение дня израсходуется больше калорий.
В кровь выбрасываются гормоны радости - эндорфины, они заряжают вас отличным настроением на весь день. После легких упражнений ощущается прилив бодрости.


Мы с сыном регулярно проделываем комплекс утренней зарядки. Сын  у меня молодец - будущий хоккеист. Он сейчас внимательно следит за ходом  чемпионата мира по хоккею в Финляндии.  Меня всегда восхищала физическая форма и мощь хоккеистов! И я отчетливо осознаю, какой вложен труд спортсмена для достижения таких прекрасных результатов. А ведь основа физики у них закладывалась еще в раннем детстве, в спортивной секции, куда их привели родители за ручку, как и я своего . А  набор в секцию хоккея ребятишек проходит в 5-6 летнем их возрасте! И вот из таких малышей, опытные тренера-педагоги растят хоккейных богатырей, которые сейчас бьются на хоккейных аренах в спортивных баталиях за престиж нашей Родины! Удачи им.


Представляю Вам комплекс упражнений для утренней зарядки.


1. Выполняем упражнение стоя, ноги на расстоянии 20-30 см друг от друга, руки сцеплены вверху в замок. Встаем на носки и сильно тянемся вверх всем телом, затем руки опустить, сцепить замком за спиной, встать на пятки, приподнять носки. Повторить упражнение 10-12 раз. Смысл выполнения упражнения в том, чтобы прочувствовать медленное растяжение всего тела. Никаких резких движений.

2. Стоя, ноги на расстоянии 20-30 см друг от друга, руки в стороны, вращаем ими вперед поочередно в лучезапястных, локтевых и плечевых суставах. Повторяем 15-20 раз, затем руки опустить и расслабить. Далее нужно повторить упражнение в обратном направлении.


3. Стоя, ноги на ширине плеч. Наклоны головы направо и налево, стараясь коснуться ухом плеча, не поднимая плечо. Повторите 10-15 раз влево и вправо.

4. Ноги расставлены шире плеч. Наклоны вперед, касаясь пальцами пола, повторяем 20 раз. Со временем можно уменьшать расстояние между ногами, чтобы усложнить упражнение и получить больший растягивающий эффект.

5. Ноги на ширине плеч. Прогибаемся назад, стараясь достать пальцами до пяток. 15-20 раз.


6. Правую ногу согнуть в колене и прижать стопу к колену левой ноги. В таком положении наклоняемся вперед, стараясь коснуться руками пола. Выполняем 15-20 раз к каждой ноге.

7. Руки отвести назад и взяться за перекладину или за спинку стула примерно на уровне лопаток. Нужно присесть 20 раз, не отпуская опоры. Довольно непростое упражнение, развивающее гибкость и оказывающее положительное влияние на позвоночник.

8. Ноги поставить вместе, 20 раз наклониться вперед, стараясь коснуться лбом коленей. Сначала, скорее всего, у вас не получится, но со временем ваше тело станет более гибким и все удастся. Главное, старайтесь на каждом занятии наклониться немного ниже, чем на предыдущем.


9. Сидя на полу, одна нога вытянута вперед, другая согнута в колене, стопа оттянута назад. Наклоняемся вперед, касаясь руками пола.

10. Лежа на спине, ноги вытянуты, руки в стороны. Поочередно поднимаем ноги под прямым углом к туловищу. При этом ногу можно тянуть вверх. Помимо влияния на рост, это упражнение отлично укрепляет мышцы живота.

11. Лежа на животе, ноги прямые, руки вдоль туловища. Приподнимаем от пола голову, плечи и ноги, не сгибая их, обхватываем ноги руками и тянемся вверх.


12. Встали на колени, оперлись на руки, расставленные на ширину плеч. Наклонились вперед, одновременно, садясь на пятки, руки вытянули, коснулись пола, голову опустили.

13. Сидя на полу, ноги сложены «по-турецки», руки перед грудью сомкнуты в замок. Поднимаем руки вверх и, насколько возможно, тянемся вверх. По своей сути напоминает первое упражнение.

14. Сидя на полу, ноги вытянем вперед, Наклоняемся вперед, стараясь достать руками кончики пальцев на ногах, а головой — колени.

15. Выполняем лежа на спине, руки находятся на пояснице. Поднимаем ноги вверх, стараясь дотянуться ими до пола за головой. Для начала 5-10 повторений, в дальнейшем увеличивайте количество повторений до 20.

Все упражнения необходимо повторять по 15-20 раз. Не нужно делать повторения быстро и резко. Смысл выполнения заключается в том, что вы медленно тянете конечности, растягиваете позвоночник. Всё делаем медленно и плавно. Только в таком случае можно повлиять на свой рост и избежать травм.





Понравилась статья? Поделитесь с друзьями: