. Для Друзей - Худеем Вместе: Чем же фитнес отличается от бодибилдинга?

nolix.ru

www

25 кадр - aff.actionads.ru + http://bannerbook.ru/

вторник, 25 марта 2014 г.

Чем же фитнес отличается от бодибилдинга?

Часто бывает так, что женщина хочет похудеть и начинает усиленно заниматься спортом. Через некоторое время она становится на весы, и что она там видит? Нет, не минус 5 килограмм, стрелка весов показывает ту же цифру, что и раньше. И в то же время, она замечает, что одежда на ней стала сидеть более свободно. Что же получается? А получается, что при занятиях спортом нарастает мышечная масса, а излишки жира теряются. Получается, что мы худеем, но вес пока остается прежним.

Какой выбрать вид спорта для похудения?  Фитнес

Фитнес-центр с различными программами есть в любом городе. Как правило, в них предлагаются комплексные программы похудения, которые включают в себя спортивные нагрузки, особое питание (диеты), сауну, массаж. В хороших клубах для клиентов подбирается индивидуальная программа, учитывающая возраст, состояние здоровье и физическую подготовку человека.
  
Что такое фитнес? 
Фитнес (fitness англ. fit — соответствовать, быть в хорошей форме)— это оздоровительная методика позволяющая изменить формы тела и его вес и надолго закрепить достигнутый результат. Она включает в себя физические тренировки в сочетании с правильно подобранной диетой. В отличие от аэробики, упражнения и диета в фитнесе подбираются индивидуально — в зависимости от строения и особенностей фигуры. Заниматься по этой системе могут все без исключения, независимо от возраста и состояния здоровья, даже беременные и сильно занятые женщины http://tisamaya.ru/774-the_busy_persons_guide_to_fitness.html

Что такое бодибилдинг? 
Бодибилдинг (англ. body building — строительство тела) или культуризм (фр. culturisme, англ. physical culture — культура тела) — процесс наращивания и развития мускулатуры путем занятия физическими упражнениями с отягощениями и приема высокоэнергетического питания с повышенным содержанием белка, достаточного для гипертрофии мышечных волокон.

 При всём родстве тренировочных методик фитнеса и бодибилдинга, цель последнего заключается в создании огромной, экстремальной по размерам и идеальной по форме мышечной массы. А цель фитнеса – создание привлекательного, спортивного телосложения, поддержание здоровья и тонуса в организме. 

Очень часто желающие похудеть посещают только уроки аэробики или занимаются на кардиотренажерах, пренебрегая силовой работой. Это серьезное заблуждение. Арифметиказдесь очень проста. За час занятий аэробикой или работы на беговой дорожке вы сожжете 250-300 килокалорий, а хорошо тренированные люди - еще меньше. При трех занятиях в неделю получится максимум 900 килокалорий. Учитывая, что жирными кислотами будет обеспечено не больше половины этих энерготрат, получается максимум 50 граммов жирав неделю при условии, что калорийность вашего рациона, будет той же, при которой до начала занятий вы сохраняли стабильный вес.
 
При этом определенным разрушениям подвергнется и мышечная ткань, так чтокомпозиция вашего тела при таких темпах потери веса будет в лучшем случае неизменной. Добавив в свою программу тренировки силового характера, вы убьете сразу нескольких зайцев. 

Во-первых, силовой тренинг позволит, как минимум, сохранить и даже увеличить процент метаболически активной мышечной ткани в организме. 
Во-вторых, только силовые тренировки позволяют заниматься коррекцией телосложения в интересующем вас направлении. 
В третьих, после работы аэробного характера базовый темп метаболизма остается повышеннымв течение трех часов, а после интенсивной силовой работы - как минимум сутки. 
Это позволит вам терять больше калорий в состоянии покоя и значительно повысит эффективность жиросжигающего тренинга и диеты.

Можно ли с помощью занятий фитнесом сбросить, как говорят, лишний вес?

Можно. Главное знать несколько очень важных правил:

1. Для того, чтобы с помощью занятий эффективно "сжигать" лишний жир, нужно сначала укрепить свое здоровье, физическую подготовку и, в первую очередь, общую выносливость;

2. Если вы будете есть больше, чем расходовать, то жир будет откладываться даже при интенсивных занятиях. Посмотрите, как выглядят борцы сумо или штангисты-тяжеловесы;

3. Даже в процессе малоинтенсивных занятий и соблюдении низкокалорийной диеты у людей со слабой физической подготовкой начинает укрепятся мышечная система, из-за чего общий вес тела может увеличиться. Бояться этого не стоит, таккак параллельно будут "сжигаться" жировые запасы, т.е. внешний вид и общий тонус вашего тела только улучшится;

4. Начиная заниматься с целью похудения, нельзя резко снижать объем и разнообразие диеты. Да, от жиров, особенно животного происхождения и рафинированных углеводов, лучше отказаться, а вот количество белковых продуктов некоторым целесообразно даже увеличить до дневной нормы в 2 гр. на килограмм собственного веса, чтобы избежать истощения мышечной системы, которая при занятиях физическими упражнениями и сжигает лишние жиротопливные запасы;

5. Это дополнение к первому: не спешите, резко не увеличивайте нагрузку и не прибегайте к жестким низкокалорийным и однообразным диетам. А чтобы избежать проблем - составьте индивидуальный план-программу занятий с учетом всех ваших особенностей, выбрав наиболее подходящий вид и методику.


 



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями: