. Для Друзей - Худеем Вместе: Волшебная сила овса

nolix.ru

www

25 кадр - aff.actionads.ru + http://bannerbook.ru/

суббота, 5 апреля 2014 г.

Волшебная сила овса

Человечеству (особенно женской его половине) всегда свойственно было мечтать о вечной молодости и красоте. Многие готовы отдать целое состояние за пресловутый эликсир молодости, и при этом мало кто догадывается о том, какие секреты здоровья и долголетия хранит в себе внешне ничем не примечательная травка – овес.

Между тем пить отвар овса вместо чая, безо всяких рецептов и каких бы то ни было врачебных назначений, советовал еще Гиппократ, уверенный в необычайно целебной силе этого злака. Подтверждение его теории гораздо позднее продемонстрировал француз Жан де С.Катерин. Употребляя овес лечебными курсами, он умудрился прожить не много, не мало, а …120 лет.




ОВЕС И ЕГО ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Удивительные свойства овса объясняются его уникальным составом. Зерна овса богаты крахмалом, белками, жирами, углеводами, витаминами группы В, аминокислотами, каротином, клетчаткой, а также магнием, калием, фосфором, железом, йодом, серой, цинком и т. д.

Настои и отвары овса издавна применялись как общеукрепляющее, омолаживающее, успокаивающее, нормализующее обмен веществ, противовоспалительное, потогонное и мочегонное средство.

Весьма благотворно овес воздействует на слизистую желудка и кишечника, поэтому рекомендуется при различных желудочно-кишечных заболеваниях – от обычного расстройства (или, напротив, запора) до язвенной болезни. Не менее полезен отвар овса для печени и почек, поджелудочной железы, при воспалительных заболеваниях, приобретших хронический характер.


Содержащийся в овсе крахмал препятствует скачкам уровня сахара в крови, поэтому отвар овса очень полезен при сахарном диабете.

Отвары, настои, кисели из овса благодаря содержанию в нем скополетина могут использоваться для снижения зависимости от табака, алкоголя и наркотических веществ.

Воспаления суставов, ревматизм, полиартрит – и с этими заболеваниями овес помогает бороться, равно как с различными поражениями кожи, дерматитами, экземой и другими аналогичными.

Издавна отвар овса применяли для лечения легочных заболеваний, туберкулеза. Отвар зерен овса с изюмом и медом помогает справиться с кашлем у маленьких детей.











Понравилась статья? Поделитесь с друзьями: