. Для Друзей - Худеем Вместе: Йога - Развиваюсь и Совершенствуюсь!

nolix.ru

www

25 кадр - aff.actionads.ru + http://bannerbook.ru/

суббота, 24 августа 2013 г.

Йога - Развиваюсь и Совершенствуюсь!

Так кого же можно считать йогом? 
Подходит ли под это определение человек, умеющий выполнять в совершенстве асаны, так называемые йогические позы? 
Видимо, нет, потому что при соответствующей спортивной подготовке (а порой даже и без неё) их внешнюю форму способен воспроизвести, предварительно разогревшись соответствующим образом, любой высококлассный гимнаст, акробат или циркач, работающий жанр «каучук». Сложность и эффективность воздействия асаны характеризуется не внешней видимой её формой, но психофизическими результатами, достигаемыми посредством её практики. Так же как ум призван для того, чтобы расширить возможности, предоставляемые мышцами (именно он решает те задачи, которые не поддаются грубой силе), так и специфическая работа с сознанием, но не исключительно с телом является центром тяжести практики асан и делает её максимально эффективной. Именно внутренней работой, но не предельным усложнением телесной акробатики достигаются наивысшие результаты и конечная цель йоги.


Говорят, что настоящий йог — это человек, способный разгрызать стекло, запивая проглатываемые осколки концентрированной соляной кислотой, либо спокойно спящий на утыканной гвоздями доске? Но подобным образом почтеннейшую публику издавна развлекали фокусники и непревзойдённые мастера иллюзиона, и не только индийского.

 Тогда, быть может, йог это тот, кто имеет диплом с печатью, удостоверяющий успешное окончание одного из современных институтов йоги в самой Индии или красивые «корочки», выданные каким-нибудь из бесчисленных «гуру» или «академиков», наводнивших российский рынок эзотерики? Но при современном уровне полиграфии можно состряпать документ любой силы впечатления, но как проверить, кто реально стоит за этой бумажкой? Видимо, никакой диплом не может быть исчерпывающей гарантией или основанием для принадлежности к братству йогов, поскольку, как известно, бумага стерпит всё.

Что же является отличительным признаком настоящих йогов? Быть может, тот факт, что они, согласно распространённому мнению, никогда не едят мясо? Действительно, среди представителей некоторых религиозных индийских конфессий, например у джайнов, можно встретить йогов, являющихся абсолютными вегетарианцами, но в то же время ещё в далёком прошлом и вплоть до средины девятнадцатого века в Индии существовали шиваитские секты агхоров или агорапантхов, которые также называли себя йогами, употребляя при этом в пищу любое мясо, даже падаль, за исключением конины, поскольку для них равно являлось святым всё, что дано или взято богом Шивой.

Так кто же такие, в конце концов, эти йоги, индийского либо западного происхождения, на какой основе можно признать истинность либо ложность пути тех, кто называет себя представителями этого древнего учения?

Очень полезная информация для новичков в йоге!

1. Садхана.
Сделайте свою практику регулярной, ежедневной. Если вы новичок, то начните йогу с преподавателем 2-3 раза в неделю и не забудьте пройти базовый курс.

2. Могу ли я?
Если у вас есть какие-либо заболевания физические или психические, то лучше всего перед тем как начать заниматься йогой, проконсультируйтесь с лечащим врачом или расскажите про свои недомогания йога-инструктору.

3. Вода.
Пейте больше воды, обычная, простая и чистая вода (не чай и не кофе) участвует во всех химических процессах в нашем теле. 2-3 литра в день это норма. Очень хорошо начинать свой день со стакана теплой воды.

 
4. Коврик.
Коврик – незаменимая вещь для практики йоги. Правильно подобранный йога-коврик , такой как коврик для йоги рамайога подарит Вам устойчивость и уверенность в себе при выполнении даже самых сложных асан. Пусть у вас будет свой личный коврик. Он как зубная щетка, должен быть только ваш. Коврик должен быть не скользким, по вашему росту, хорошо впитывающем влагу (если вы потеете), приятным на ощупь, в меру мягким. При домашней практике коврик может быть тяжелым на вес, но если вы занимаетесь в клубе, лучше взять коврик полегче. Специальный коврик для йоги обладает поверхностью, которая не скользит, что значительно улучшает сцепление коврика с вашими руками и ногами.

На таком коврике заниматься йогой одно удовольствие. Вы можете быть уверены, что никуда не "уедете" во время выполнения сложных асан, и сможете полностью сосредоточиться на практике. Практически все коврики для йоги армированные. Они имеют внутри специальный каркас в виде сетки, который не дает коврику растягиваться, повышает его прочность и долговечность. Чем тоньше коврик для йоги, тем он легче и компактнее, в то же время такой коврик жестче, и хуже сохраняет тепло. Оптимальная толщина коврика 4-5 мм., на таком коврике вы не замерзнете на холодном полу, и не будете испытывать дискомфорт в упоре на колено или перевернутых позах. Коврик для йоги толще уже проигрывает в устойчивости. 

 В поездках и хранении, несомненно, более удобен коврик толщиной 3 мм. В последнее время производители ковриков все чаще предлагают различные экологичные коврики. Такой ковер может быть изготовлен как из полностью натуральных материалов, так и с добавлением натуральных волокон. Если вы ответственно подходите к тому, что вы покупаете, и беспокоитесь о защите окружающей среды, обратите внимание на экологичные коврики.
5. Одежда.
Удобная, не сковывающая движений одежда. Также желательно снять с себя украшения, особенно длинные цепочки. Если вы занимаетесь в группе, одежда не должна привлекать внимание соседей своей открытостью.

 
6. Компания.
Пригласите с собой друзей на йогу, будет с кем поделиться опытом, не скучной будет дорога в зал, меньше будет поводов полениться и не пойти на йогу и даже новый зал покажется родным.

7. 100%
Делайте практики на 100%, это поможет вам получить максимальный эффект от йоги, не делайте на 150% этим можно только добиться усталости, травм и нежелания в следующий раз делать практики. Силы тоже не стоит экономить, потому что йога выполненная на 50% даст эффект на 1%.

 
8. Не откладывать.
Зачастую мы говорим, пойду на йогу с понедельника, вот доработаю и пойду, с начала месяца, уйду на пенсию и займусь собой... Начните прямо сегодня, прямо сейчас!

9. Питание.
Очень важный фактор для йога это питание. Пища должна быть свежей, введите больше овощей и фруктов в рацион питания, не приветствуется разогретая еда (свежеприготовленая ведь вкуснее), вегетарианская диета самая оптимальная для йога. Ну и помните, что заниматься лучше на пустой желудок, последний прием пищи за 2 часа до начала занятия.

 
10. Не стесняйтесь себя.
Все когда то были как начинающими йогами, спрашивать и уточнять не зазорно, а приветствуется (лучше вопросы задавать до или после занятия), примите себя такими какие вы есть. Не у всех сразу получается выполнение асан и медитаций, это все дело практики, у вас получится!

11. Целостность практик.
Очень многие увлекающиеся йогой делают только асаны, а другие предпочитают только дышать и медитировать. Помните, йога является целостной практикой и потому лучше все делать в комплексе; асаны, пранаямы, медитации. Для продвинутых йогов не забывать мудры, мантры.

 
12. Йога — Мудрость.
Йога не ограничивается только телом. Это целая философия житейской мудрости. Слушайте лекции, читайте правильные книги. Попросите преподавателя давать больше знаний, рассказывать о особенностях и характеристиках ума, памяти, эго, как справляться со стрессами, об умении оставаться в своем центре и сохранять улыбку несмотря ни на какие преграды.

 
13. Чистота.
Держите тело, ум, дыхание, одежду и коврик чистыми. Очень хорошо принять душ перед началом практик, если вспотели на занятии, то душ после тоже необходим. По возможности используйте минимум косметики, а духи лучше совсем исключить, запах пота и духов не лучший букет как для вас так и для возможных соседей в зале.

14.Помещение для занятий.
Комната или в зал должны быть хорошо вентилируемыми с доступом чистого и свежего воздуха, с открытыми окнами или форточками. Стены помещения должны быть в светлых тонах и не отвлекать внимание.

 
15. Преподаватель.
Главное в преподавателе его опыт, а если он еще и не самоучка, то тут вам явно повезло. Вы можете спросить обучался ли он преподаванию, быть йогом и уметь преподавать это разные вещи. Далеко продвинуться в собственной практике вы сможете, только при условии грамотного инструктора.

16. Путь йоги.
Какой же йогой заняться? Что выбрать? Существует такое разнообразие видов и стилей йоги. По большому счету йога одна, поэтому выберите себе йогу в которой есть все. Стоит выбрать один путь и идти по нему. Так можно быстрее всего прийти к самому себе. 

 
17. Одержимость-фанатизм.
Не спешите с головой уходить в йогу, начните с рекомендованных преподавателем занятий. Совсем не стоит заниматься йогой с утра до вечера бросив все свои остальные насущные дела. Иначе вы быстро перегорите и устанете от занятий.

18. Время практики.
Самое оптимальное время для занятий это утро. Проснитесь, примите душ и на коврик. Посвятите свое самое лучшее время дня для йоги. Не то время, когда вам нечего делать и вы думаете раз уж появилось свободное время, можно и йогой позаниматься. Самое лучшее время, дает самый лучший результат.

 
19. Атмосфера практики.
Есть весьма распространенный обычай во время практик: жечь благовония, свечи, затенять помещение, включать музыку в индийском стиле... На самом деле это не самое лучшее, все это будет только отвлекать вас от практики. Оптимальная атмосфера вокруг, это: уединенное место, тишина, без отвлекающих запахов, звуков и шумов, где бы вас не смогли побеспокоить до тех пор пока вы сами не освободитесь.

20. Индия.
Обязательно побывайте в Индии. Попутешествуйте по ашрамам, по святым местам. Индия это то место, где йога сохранилась в первозданном виде. Вам будет интересно узнать, что йога это не только гимнастика, но и определенный образ жизни.

 
21. Результат.
Зачастую желание быстрого результата, является препятствием на пути йога. Вы занимаетесь и как вам кажется ничего не происходит. На самом деле самому трудно отметить перемены в себе, в то время как, например, для окружающих они очевидны. На первом занятии вы уже чувствуете результат йоги и потому вы занимаетесь ею. На первых порах разница в состоянии и в ощущениях очень велика, а потом ваше состояние становится более ровным и потому меньше чувствуется разница до и после занятия.

22. Йога не соревнование.
Не спешите соревноваться с соседями по коврику или даже самому с собой. Йога не спорт, никому нет никакого дела, насколько вы гибки или сколько кругов Сурья Намаскар вы делаете по утрам. Закрывайте глаза и выполняйте йогу полностью сосредоточившись на себе и практике.

 
23. Йога не религия.
На занятиях йогой вас не будут учить молитвам, поклонам богам. Йога — духовная практика, опирающаяся на морально-этические принципы человечности. Йога, скорее является наукой о человеке. Ей успешно уже 5-6 тысяч лет занимаются люди по всему миру независимо от вероисповедания. Занятия йогой вам позволят глубже понять свою религию.

24. Уважение практики.
Почитайте и уважайте свои практики, не относитесь к ним как к средству похудеть, поправить фигуру или добиться карьеры с помощью одухотворения себя. Спортсмен не уважающий свой вид спорта и своего тренера, никогда не станет чемпионом. Сделайте практику частью своей жизни не превращая ее в рутину. Выполняйте ее с почитанием и уважением.

25. Гуру.
Йога это духовная практика, не ограничивайте себя одной гимнастикой. Выберите йогу, где есть Гуру. Мастер как окно в стене, всегда сможет пролить свет на вас и мудрым словом избавить от стресса и негатива в жизни.






Понравилась статья? Поделитесь с друзьями: