. Для Друзей - Худеем Вместе: На ЗАРЯДКУ - становись!

nolix.ru

www

25 кадр - aff.actionads.ru + http://bannerbook.ru/

среда, 6 марта 2013 г.

На ЗАРЯДКУ - становись!


Вдох глубокий, руки шире, 
Не спешите, три-четыре, 
Бодрость духа, грация и пластика, 
Общеукрепляющая, 
Утром отрезвляющая, 
Если жив пока ещё, гимнастика.


Ключевой момент в утренней гимнастике – то, что она утренняя.

Именно в первые полчаса-час после сна организм наиболее восприимчив для положительно вмешательства в его работу. Для начала его нужно подготовить несколькими упражнениями, сделать разминку.

Важно, чтобы разминка затрагивала все группы мышц, но не нагружала их. Ее цель – усилить кровоток, обеспечив кислородом клетки и подготовить их к более серьезным нагрузкам. Для женщин это особенно важно, поскольку их организм не так сильно приспособлен к активным физическим нагрузкам. Игнорирование разминки может стать причиной травматизма!



ПРЕИМУЩЕСТВА УТРЕННИХ ТРЕНИРОВОК 
 
1. Когда вы просыпаетесь утром после 8-12-часового голодания, хранилища гликогена истощены. Тренировки при таких условиях заставляют организм мобилизовать жир, так как гликогена недостаточно. 


2. Потребление пищи вызывает высвобождение инсулина, который мешает мобилизации жиров. Утром в организме меньше всего инсулина, следовательно, вы сожжете больше жира именно в это время.



 3. После ночного сна в крови меньше всего углеводов (глюкозы), значит, вы можете сжечь больше жира. 


4. Если вы едите прямо перед тренировкой, то сожжете именно эти углеводы, а не жир. 


5. Когда вы тренируетесь утром, метаболизм остается повышенным весь день. Если вы устраиваете свои кардиотренировки вечером, то сжигаете калории только в это время, что очень хорошо, но вы не получите повышенного метаболизма в последующие часы, так как ляжете спать. 

6. Утренние тренировки поднимут уровень вашего метаболизма на весь день.


А вот и пример утренней гимнастики для женщин 
(+ еще немного об эффективности)
Критическое значение утренняя зарядка для женщин (как и любая спортивная деятельность, в принципе), имеет во время сложных жизненных периодов: послеродовое восстановление, возрастные гормональные изменения и пр. Ежедневная зарядка поможет обрести не только необходимый мышечный тонус, но и укрепит иммунитет и повысит стойкость организма к негативному влиянию окружающей среды.

Чтобы размять нижние конечности и мышцы таза, можно просто походить на месте, либо делать перекаты с носка на пятку. Для достижения нужного эффекта достаточно повторить упражнение 10-20 раз.

 

Затем можно переходить к груди и рукам.

Тут есть несколько вариантов: разогревать их по отдельности, либо сразу, одним упражнением. Второй вариант более предпочтителен, поэтому на нем и остановимся.

Самое известное упражнение для этой группы мышц следующее: ноги на ширине плеч, руки разведены в стороны. На медленный вдох руки поднимают вверх, можно завершить подъем хлопком в ладоши. На медленный выдох – руки опускаются на бедра. Повторить 5-10 раз. Полезно совмещать эти упражнения с подъемом на носках, пятки сведены вместе.
 
Шею разминают широкими круговыми движениями 5-7 раз.
Теперь можно переходить к собственно зарядке. 

Это утренняя зарядка для женщин, но комплекс также повсеместно используется мужчинами (а почему, собственно, и нет?). Проходить она будет точно также – «снизу вверх».

Первые в списке приседания. Порядок выполнения упражнения следующий: ноги сведены вместе, спина прямая, руки вытянуты вперед параллельно полу. На вдох – сгибание ног в коленях (приседание), на выдох – исходное положение. Самое главное – следить за положением спины и держать ее максимально прямо.
Мышцы туловища можно потренировать при помощи всем известного упражнения для тренировки пресса — скручивания. Чтобы получить необходимый заряд бодрости и оказать положительное влияние на организм, достаточно 20-50 повторений, в зависимости от степени подготовленности. Если заниматься зарядкой регулярно, то это упражнение можно выполнять через день.

Для рук, плеч и груди понадобятся небольшие гантели весом 0,5-1 кг.

Порядок выполнения таков: ноги на ширине плеч, руки с гантелями опущены по швам, на вдох они плавно выносятся вперед, на выдох – исходное положение. Не менее эффективно и другое упражнение: кисти с гантелями на уровне плеч, на вдох поднимаются вверх, на выдох – вниз. Повторяют 15-20 раз.



Удачи Вам и похудейного счастья! 












Понравилась статья? Поделитесь с друзьями: