. Для Друзей - Худеем Вместе: От стресса худеют или толстеют?

nolix.ru

www

25 кадр - aff.actionads.ru + http://bannerbook.ru/

суббота, 6 сентября 2014 г.

От стресса худеют или толстеют?

Периодически мы слышим, что кто-то похудел от стресса на несколько килограммов. И нет-нет, но проскакивает мысль о том, что «мне бы такой стресс». Однако мы упускаем то, что как стресс, так и реакция на него у всех людей бывает разная.

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему один человек даже после банки энергетического напитка прекрасно спит, а другой не может заснуть из-за одной единственной чашечки натурального зеленого чая? Все дело в том, что нервная система по-разному реагирует на стресс, некоторые испытывают потрясение и теряют аппетит, другие же наоборот начинают поглощать все подряд.

 

Похудение из-за сильного стресса – вполне физиологичный процесс. Дело в том, что стрессовые механизмы сами по себе «забирают» очень много калорий. Так, если человек прыгает с парашютом впервые, его организм во время и несколько часов после пряжка тратит почти в 200 раз больше калорий, чем во время обычной жизнедеятельности, подсчитали медики Калифорнийского университета. Но эти результаты касались только единоразового сильного потрясения. Через сутки обмен веществ нормализуется. Если речь идет о постоянном несильном стрессе, таком, например, как необходимость недосыпать из-за ночной работы или занятие рутинными делами при отсутствии возможности сменить активность – реакция организма зависит от типа нервных реакций в целом. Вспомните пример с чашкой чая. Если Вы не можете заснуть даже после малой дозы кофеина, Ваш организм, скорее всего, слишком «близко» принимает к сердцу все эти мелкие неприятности и мощно реагирует на стресс, повышает уровень обмена веществ. Вместе с последним растет и аппетит, и Вы начинаете перекусывать жирной и сладкой пищей, ведь так предписывает Вашему телу подсознание, или закон самосохранения, если хотите.



Обойти этот механизм с помощью диеты или силы воли не представляется возможным. Тело все равно «обманет» властного хозяина и возьмет свое. Поэтому сидеть на диетах в период психического напряжения не рекомендуется.

Если Вы отлично спите хоть после чашки кофе, хоть после целого кофейника, скорее всего Ваша реакция на стресс другого типа. Вы теряете аппетит и вес в связи с тем, что тело, условно говоря, воспринимает стресс как болезнь, а в процессе ее обострения природой не предусмотрено принятие пищи. Правда при таком типе реакций любой стресс может перерасти в синдром хронической усталости и депрессию, что в перспективе ведет к набору веса, ведь человек начинает компенсировать недополученные положительные эмоции за счет еды.

 


Таким образом, ученые считают что любой стресс – это не средство похудения, а его пагубное влияние на здоровье и организм должно быть уменьшено. 





Что же надо делать, чтобы похудеть, как уменьшить аппетит http://nano-slim.ru/index.php?click=330&teaser=93848 чтобы не набирать лишний вес?



Понятно, что совершенно устранить стресс, будучи современным городским жителем сложно, но «отцепить» его от набора веса помогут простые советы:

1. Высыпайтесь, это снижает уровень кортизола, гормона стресса;
2. Старайтесь не пить более 3 чашек кофе в сутки, слишком много кофе – верный путь к повышению уровня кортизола минимум на 25 процентов;
3. Не садитесь на строгую диету, когда в Вашей жизни присутствует стресс, старайтесь не переедать, но питайтесь разнообразно и дробно. А на диету, если хотите, добро пожаловать, когда в жизни все будет спокойно.












Понравилась статья? Поделитесь с друзьями: