. Для Друзей - Худеем Вместе: Ораторское Искусство – ключ к успеху в современном мире

nolix.ru

www

25 кадр - aff.actionads.ru + http://bannerbook.ru/

пятница, 26 апреля 2013 г.

Ораторское Искусство – ключ к успеху в современном мире




Ораторское искусство – действительно искусство. И искусство особое.
Когда-то, в Древней Греции искусство речи было неразрывно связано с искусством мыслить. В то время великие мыслители являлись и великими ораторами. Наука, философия и риторика развивались вместе. Тогда самым эффективным способом передачи информации являлась устная речь. Письменность ещё только развивалась. Да и мало кто умел читать. А книги переписывались вручную.
Позже, с развитием письменности и с появлением “печатного слова”, важность риторики стала менее заметной. Тиражная пресса стала эффективнее оповещать широкие массы населения нужной информацией. Науку и философию сделали книжной. Развилось печатное слово по своим письменным законам. Правописание и разговорная речь пошли разными дорогами. В литературном искусстве стали цениться вычурные многосложные предложения с множеством запятых. История подарила нам много гениальных писателей. А ораторы?
В искусстве говорить мало что изменилось со времён Цицерона. В школе мы изучали несколько лет сотню правил грамматики и орфографии.
А сколько правил риторики мы знаем? Не много. Или значение ораторского искусства в нынешнее время не велико? Может и так.
Но посмотрите, как влияют на народ дикторы радио и телевидения. Вслушайтесь в голоса кино героев и артистов. Подумайте, как продвигаются к власти политические деятели. Везде важной деталью присутствует Ораторское Искусство. В школе и в институте, на работе и дома, в театре и на рок концерте – везде возвышается над всеми человек, владеющий искусством живого слова.
Но почему тогда такой важной науке не обучают в школах и институтах? Есть мнение, что это политический момент. Государство – политический аппарат. И государству не выгодно, чтобы простой народ владел политическим оружием. Пусть хорошо читают и толково пишут. Но влиять массами пусть будут избранные.
Таким образом, получается такая картина, где грамотный инженер не может вымолвить грамотно речь перед своим начальством... На собраниях слышно только подготовленных людей президиума... Колхозник не мешает работе колхоза... И государство работает бесперебойно и безопасно. Митинги, на которых выступали народные трибуны остались в далеком 1917 году.
Так нужно ли ораторское искусство в новом независимом государстве? Несомненно! Поэтому приглашаю Вас на курсы ораторского мастерства на тренинг в Харьков http://www.orator.biz.ua




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями: