. Для Друзей - Худеем Вместе: ЙОГА ПРОТИВ ПИЛАТЕСА ЧТО ЭФФЕКТИВНЕЕ

nolix.ru

www

25 кадр - aff.actionads.ru + http://bannerbook.ru/

суббота, 30 апреля 2016 г.

ЙОГА ПРОТИВ ПИЛАТЕСА ЧТО ЭФФЕКТИВНЕЕ

Избавиться от лишнего веса, укрепить здоровье, победить стресс и улучшить настроение. Все — за одну тренировку. Сказка? Нет. Популярные практики йога и пилатес способны на все сразу. Как сделать выбор? Оттолкнемся от фактов и сравним эффективность обеих методик.

1 раунд — снижение веса и поддержание формы


И йога, и пилатес работают по схожим принципам: вытяжение и растяжение, чередование напряжения и расслабления мышц, а также удержание баланса за счет работы глубоких мышц живота, поясницы и таза. Здесь и кроется ключ к успеху. Обе системы прекрасным образом стимулируют укрепление и удлинение всех групп мышц, а также увеличивают интенсивность сгорания жировой ткани.


• Йога. «В первую очередь это — процесс, — успокаивает своих учеников Лиино МИЕЛЕ, основатель миланской школы Аштанга-виньяса. — Возможно, вам понадобятся месяцы, а может, и годы». Йога строится из статических нагрузок, поэтому эффекта уменьшения сантиметров придется ждать несколько месяцев, но результат будет постоянным.


• Пилатес. Представляет собой более динамичные нагрузки. В ходе тренировок частота сердечных сокращений выше, чем во время занятий йогой, а следовательно, пилатес —более аэробный вид нагрузок. «Выполняйте упражнения хотя бы по 15 минут каждый день, — советует Мэри ВИНЗОР, личный тренер Гвинет Пэлтроу. — Первые результаты вы заметите через 3 дня, а через 4 недели обретете новое тело и совершенно забудете о своей плохой растяжке».


В этом раунде — ничья




Гуру питания

• Для создания и поддержания прекрасной формы одних движений недостаточно. Йога учит питаться правильно. Есть только свежие продукты, больше злаковых и овощей. Принимать пищу необходимо в спокойной обстановке, вдумчиво смаковать каждый кусочек. Махатма Ганди призывал своих учеников: «Соблюдайте умеренность в пище. Ешьте свои напитки, пейте еду». На физиологическом уровне секрет принципа прост: чем дольше еда соприкасается во рту с рецепторами вкуса, тем быстрее ощущение насыщения доходит до центра голода головного мозга.





2 раунд — здоровье

И пилатес, и йога направлены на улучшение здоровья, эластичности связок, гибкости суставов и повышение тонуса как мышц, так и всего организма.


• Пилатес. Создавался, в первую очередь, как терапевтическая практика в ходе реабилитации пациентов, перенесших травму или заболевания опорно-двигательного аппарата. Любой человек, даже самый неподготовленный, в сравнительно небольшие сроки способен укрепить свое тело, руководствуясь видеоуроком или журналом.


• Йога. Также способствует оздоровлению, но требует активного участия опытного инструктора. Это связано с тем, что в ходе урока можно повредить коленные и локтевые суставы, шею и поясницу, и по этой причине инструкторы призывают очень бережно относиться к технике выполнения.


В этом раунде побеждает пилатес





3 раунд — Психоэмоциональное состояние

Стресс, стресс, стресс… На каждом шагу стресс, эмоциональное истощение и недосыпание. Сюда же нужно добавить застарелые обиды. И мы получаем «коктейль» жителя мегаполиса.


• Пилатес. Интенсивная техника выполнения упражнений помогает отвлечься, забыть о будничных проблемах, к тому же поднимает настроение. Отражение в зеркале становится более привлекательным и способно вызывать лишь улыбку и восторг — вот сила пилатеса в действии.


• Йога. В этом случае безусловным лидером является йога. «Асаны (позы) направлены на устранение ментальных блоков и зажимов, находящихся в определенном месте тела, — утверждает Мария ШАЛИМОВА, преподаватель Аштанга-Йога центра. — А глубокое и равномерное дыхание способствует полной релаксации».


В этом раунде победа остается за йогой





4 раунд — Дыхание

Это залог эффективности и в пилатесе, и в йоге. Правильное дыхание в ходе занятия обеспечит доставку кислорода в жизненно важные органы, а также в мышцы, участвующие в выполнении упражнения.


• Пилатес. Чем глубже вдох, тем больше кислорода и тем активнее обмен веществ, а следовательно, тем быстрее вы заметите результаты. «С каждым вдохом ваши мышцы становятся сильнее»


• Йога. Чередование брюшного, грудного или полного типов дыхания подключает различные группы мышц, усиливая действие каждой позы. Дыхание уджайи облегчает выполнение асан.


В этом раунде — ничья






5 раунд — Особенности менталитета

Основой для формирования йоги и пилатеса стали древние восточные практики, однако йога предполагает более глубокий духовный подход (что ближе восточным людям), а пилатес делает больший акцент на физической составляющей (что важно для жителей Запада).


• Йога. Сформировалась в Индии, где воздух жаркий и влажный, а жители с самого рождения способны «скручиваться» в узел. Диета, к соблюдению которой призывают адепты йоги, более уместна в теплых краях, нежели в России. Еще гуру йоги Шри Свами Шивананда говорил: «Йога сушит тело». Но «высушиваются» не только мускулы, то же происходит и с суставами: синовиальная жидкость «испаряется», что приводит к травмам.


• Пилатес. Создавался на Западе. Динамичные и порой достаточно быстрые движения с короткой амплитудой в комплексе со статической нагрузкой более щадящие для суставов, стимулируют выработку суставной жидкости и являются профилактикой артритов.


В этом раунде побеждает пилатес






Пора сделать выбор

Взвесьте все аргументы, оцените сильные стороны и той, и другой системы, а также собственные силы и дерзайте. Ведь и для пилатеса, и для йоги нужны всего лишь две вещи — коврик и вы сама. Во всяком случае, помните: что бы вы ни выбрали, в любых занятиях главное — это регулярность и постоянство.



Желание современного человека проводить время на природе велико, однако это не значит, что необходимо обязательно приобретать капитальную деревянную дачу или огромный загородный дом. Можно просто заиметь доступный летний садовый домик http://www.orgpage.ru/rubrics/садовые_домики/  который обойдётся недорого, а умельцы смогут и своими руками его довести до ума на имеющемся земельном участке.









Понравилась статья? Поделитесь с друзьями: